Atelier 1 : Animations mathématiques (fête de la science, semaine des mathématiques, rallye de liaison troisième-seconde)
Animateurs :
– Laëtitia FAUSTIN-GIRARDEAU, collège Thérésien-Cadet (Sainte-Rose)
– Yohann FONTAINE, collège Achille-Grondin (Saint-Joseph)
– Marc LAMAZOU, collège de la Marine Vincendo (Saint-Joseph)
– Ibrahim MOULLAN, collège de la Marine Vincendo (Saint-Joseph)
– Philippe ROULPH, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)
– Olivier SICARD, lycée de Bellepierre (Saint-Denis)
Atelier 2 : Bridge et mathématiques
Responsable :
– Patrick SCHILLI, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
Atelier 3 : Jeux sérieux à composante mathématique
Responsable :
– Florian TOBÉ, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
Autre animateur :
– Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
Atelier 4 : Puzzle d’addition en binaire
Responsable :
– Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
Autre animateur :
– Ariel FRECKHAUS, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
Atelier 5 : À qui la faute ? Preuves convaincantes ou preuves logiques
Responsable :
– Stéphane GOMBAUD, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)
Autres animateurs :
– Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
– Olivier MUZEREAU, collège Texeira-Da-Motta (La Possession)
Atelier 6 : Enseigner les mathématiques par la tâche complexe au nouveau cycle 3
Responsable :
– Denis THEILLET, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
Autre animateur :
– Guillaume TRUFFIER, école Albert-Camus (Saint-Pierre)
Atelier 7 : Travailler autrement au collège
Responsable :
– Raphaël FOLIO, collège de la Ravine-des-Cabris (Saint-Pierre)
Atelier 8 : Abaques et bouliers, du réel au virtuel
Responsable :
– Dominique TOURNÈS, université, UFR Sciences et Technologies
Autres animateurs :
– Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
– Nathalie DAVAL, université, ESPE
– Alain PAUTY, école Pablo-Picasso (Saint-Pierre)
– Luc TIENNOT, université, ESPE
Atelier 9 : Tablette tactile et BYOD en mathématiques dans le second degré
Responsable :
– Yves MARTIN, université, UFR Sciences et Technologies
Autres animateurs :
– Laurent COMORASSAMY, collège Adrien-Cerneau (Sainte-Marie)
– Sylvie DIJOUX, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
– David ÉTHÈVE, lycée professionnel Paul-Langevin (Saint-Joseph)
– Karine HOARAU, collège Adrien-Cerneau (Sainte-Marie)
– Laurence LEVESQUE, lycée Le Verger (Sainte-Marie)
– Évelyne MONTARET, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
Commentaires