Axe 1 : Popularisation des mathématiques
Atelier 1 : Animations mathématiques (fête de la science, semaine des mathématiques, rallye de liaison 3e-2de)
Animateurs :
– Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
– François COSTE-SARGUET, collège Paul-Hermann (Saint-Pierre)
– Laëtitia FAUSTIN, collège Thérésien-Cadet (Sainte-Rose)
– Marc LAMAZOU, collège de la Marine Vincendo (Saint-Joseph)
– Ibrahim MOULLAN, collège de la Marine Vincendo (Saint-Joseph)
– Philippe ROULPH, lycée Sarda-Garriga (Saint-André)
– Olivier SICARD, collège Jules-Reydellet (Saint-Denis)
Atelier 2 : Bridge et mathématiques
Responsable :
– Patrick SCHILLI, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
Autre animateur :
– Patrick KÉDOCHIM, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
Atelier 3 : Philosophie et mathématiques
Responsable :
– Stéphane GOMBAUD, lycée Leconte-de-Lisle (Saint-Denis)
Axe 2 : Relations mathématiques et sciences
Atelier 4 : Projets pluridisciplinaires en MPS pour initier à la démarche scientifique
Responsable :
– Chantal TUFFÉRY-ROCHDI, lycée de Bras-Fusil (Saint-Benoît)
Axe 3 : Mise à disposition de ressources numériques pour les enseignants et la formation des enseignants
Atelier 5 : La construction du nombre en vidéo
Responsable :
– Denis THEILLET, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
Autres animateurs :
– Indira APAVOU, école Jean-Albany (Saint-Pierre)
– Martine CALME, école Édith-Piaf (Saint-Pierre)
– Nathalie CAZENOVE, école Édith-Piaf (Saint-Pierre)
– Valérie COURTIER, école Édith-Piaf (Saint-Pierre)
– Catherine FONTAINE, école Jean-Albany (Saint-Pierre)
– Mickaël PAJANIANDY, école Jean-Albany (Saint-Pierre)
– Patricia PAYET, école Albert-Camus (Saint-Pierre)
– Nicolas SAINT-MARC, école Jean-Albany (Saint-Pierre)
Atelier 6 : Abaques et bouliers, du réel au virtuel
Responsable :
– Dominique TOURNÈS, université, UFR Sciences et Technologies
Autres animateurs :
– Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
– Nathalie DAVAL, université, ESPE
– Alain PAUTY, école Pablo-Picasso (Saint-Pierre)
– Luc TIENNOT, université, ESPE
Atelier 7 : Géométrie dynamique au cycle 3
Responsable :
– Isabelle PAYET, université, ESPE
Autres animateurs :
– Hélène LEFÈVRE, école Alain-Lorraine (La Possession)
– Mickaël TÉCHER, école Alain-Lorraine (La Possession)
Atelier 8 : Mathématiques et tablettes tactiles
Responsable :
– Yves MARTIN, université, UFR Sciences et Technologies
Autres animateurs :
– Sylvie DIJOUX, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
– David ÉTHÈVE, lycée professionnel Paul-Langevin (Saint-Joseph)
– Yashine HAMED, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
– Patrick KÉDOCHIM, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
– Laurence LEVESQUE, lycée Le Verger (Sainte-Marie)
– Évelyne MONTARET, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
Atelier 9 : Développement de WebApps avec CoffeeScript
Responsable :
– Alain BUSSER, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
Autre animateur :
– Florian TOBÉ, lycée Roland-Garros (Le Tampon)
Axe 4 : L’évaluation en mathématiques
Atelier 10 : Prévention de l’illettrisme en grande section
Responsable :
– Emmanuel BÉNARD, université, ESPE
Atelier 11 : Typologie de Vergnaud et structuration du temps en grande section
Responsable :
– Christine ROSTIN, école Michel-Debré (Petite-Île)
Atelier 12 : Travailler autrement en 3e « prépa pro »
Responsable :
– Pascal DORR, collège de Terre-Sainte (Saint-Pierre)
Autre animateur :
– Raphaël FOLIO, collège de la Ravine-des-Cabris (Saint-Pierre)
Commentaires